28 ноября, 2006

Как настроить IP Passthrough в телефонах Nokia

Некоторые модели Nokia из бизнес-линейки (9500, 9300, E60, E61, E70) позволяют подключаться к сети посредством компьютера через USB-кабель. В отличие от Microsoft Windows Mobile устройств, где этот режим просто работает и не требует никакой настройки, с телефонами Nokia все совсем наоборот.

Зачем нужно подключение IP Passthrough? Если в вашей сотовой сети передача данных работает медленно или дорого стоит, то, как правило, интернет-подключение PC гораздо быстрее и более дешёвое. Если под рукой нет Wi-Fi соединения, то это практически единственный способ воспользоваться приложениями требовательными к трафику (например, подкастинг или интернет-радио) с комфортом и без ущерба для кошелька. В русской версии моего телефона E60 IP Passthrough называют забавным словосочетанием "Транзит. пересылка IP".

Итак, для того чтобы настроить эту штуку:
  1. Нужно скачать и установить утилиту Nokia Network Bridge. Рядом с этим файлом находится документация в формате pdf, попытка скачать которую мне выдавала ошибку "Not found". Не пугайтесь, аналогичный документ есть в архиве с Nokia Network Bridge
  2. Подсоединить телефон по кабелю, в этом момент он задаст вопрос в каком режиме подсоединятся. Нужно выбрать IP Passthrough ("Транзит. пересылка IP")
  3. В этот момент компьютер должен обнаружить новое USB-устройство, которое окажется сетевой картой
  4. Настроить сетевую карту (об этом ниже)
  5. В телефоне, в Средства/Соединение/Точки доступа создать новую точку доступа выбрав Канал данных = Транзит. пересылка IP, при необходимости настроить параметры IP в Функции/Доп. параметры (об этом также ниже)
  6. При работе с любым приложением, требующим подключения к сети выбирать точку доступа, созданную на предыдущем шаге
Как же настроить сетевую карту и параметры IP на телефоне? А вот здесь и начинаются сложности, о которых я говорил вначале. Для большинства пользователей, которые подключается к интернет имея всего один IP-адрес для своего PC, я рекомендую воспользоваться встроенным в Windows XP средством "Общий доступ к подключению к Интернету" (Internet Connection Sharing, ICS). В этом случае не нужно ничего настраивать в телефоне в разделе доп. параметров. Для активации данного режима, на компьютере в "Сетевых подключениях", в свойства адаптера, обеспечивающего подключение к Интернету, на закладке "Дополнительно" включите соответствующий флажок.

Если предыдущий способ вас по каким-либо причинам не устраивает, можно воспользоваться рекомендациями, содержащимися в pdf файле от Nokia и в этом руководстве.

Это нормально работает, только если у вас есть возможность выделить отдельный IP адрес для телефона, действующий в той сети, к которой подключён персональный компьютер. Но даже в этом случае, если в этой сети нет DHCP сервера, способного выдать IP-адрес виртуальной сетевой карте, то она будет выдавать сообщение об "Ограниченном подключении". На это сообщение можно не обращать внимание, все работает не смотря на него.

Что бы избежать этого сообщения об ошибке, я рекомендую использовать родной механизм bridge Windows XP, вместо странной утилиты прилагаемой Нокиа в Network Bridge. Несмотря на то, что Нокия по неизвестным мне причинам не рекомендует так делать, у меня все работало без проблем. Чтобы включить родной бриджинг, зайдите в Сетевые подключения, выделите мышью одновременно два адаптера которые нужно соединить - т.е. адаптер, обеспечивающий подключение к Интернет и Nokia Remote NDIS Service, и выберите в меню "Подключения типа мост". Возможно, также придется скопировать настройки IP с вашего адаптера подключения к интернету в свойства созданного Bridge- адаптера.

Пока я игрался с IP Passthrough, в один прекрасный момент адаптер Nokia NDIS перестал работать, и начал выдавать странную ошибку с кодом 10 в диспетчере устройств. Отсоединил и присоединил usb-кабель - не помогло. Перезагрузил компьютер - не помогло. Выключил и включил телефон - заработало. Удачи!