24 июня, 2006

S60 Internet Radio на Nokia E60

На своем портале opensource Nokia выложила интернет-радио для E60. В общем-то, само приложение для радио появилось уже несколько месяцев назад, но его инсталлятор для S60 3rd Edition на E60 говорил ошибку и работать не хотел.

Не так давно появились инсталляторы специально для E-серии (ссылка для скачивания в заголовке топика). Нужно установить оба скачиваемых файла - если установить только radio client, то он сможет проигрывать только файлы, shoutcast engine дает возможность прослушивания радио из интернета.

И оно работает! В принципе все функции, которые нужны для интернет радио выполняет - название радиостанции и исполнителя пишет, звук проигрывает. Поддерживаются потоки MP3 и AAC+.

Из негативного:
  • Станции нужно вносить вручную - т.е. подготовить на компьютере плейлист и закачать его на телефон, на самом телефоне управлять станциями нельзя. Причем плейлист нужно положить в каталог, где установлено приложение. Стандартными средствами мне это сделать не удалось, видимо нужен правильный файл-менеджер, которого у меня пока нет. Так что поуправлять плей-листами не удалось.
  • Иногда считатает, что связь плохая, т.е. говорит "buffering", поиграет пару секунд и опять прерывается. При этом я уверен, что сеть работает хорошо, и 24Kbps которые ему нужны доставляются с многократным запасом. Лечится перезагрузкой приложения либо остановкой воспроизведения и запуском его снова.
  • Если попытаться переключиться на другое приложение, то Internet Radio закрывается (известная проблема S60 v3 которая стоит в E60).
  • все радиостанции формата AAC+ которые есть в дефолтном плей-листе работают в моно режиме. Не знаю проблемы ли это плейера/кодека, или эти станции так и вещают. Как только смогу закачать свой плей-лист, проверю на станциях которые заведомо стерео.
  • Надписи которые не входят на экран небрежно обрезаются (видно на скриншоте).
В целом приложение интересное, качество удовлетворительное - пару раз оно вылетало с ошибкой с непонятным кодом. То что доступны исходные коды, дает надежду, что энтузиасты смогут развить его или включить как часть в другие проекты.

Комментариев нет: