24 июня, 2006

Podcast-клиент на Nokia E60

Нокия выпустила клиента для прослушивания подкастов (podcasting) для своего флагманского музыкального телефона N91, при этом он подходит для всех телефонов с Series 60 v3, и соответственно работает на E60, что я незамедлительно опробовал.

Приложение оказалось на удивление функциональным, скажу честно, что даже не ожидал этого от Nokia.

Для того, чтобы подписаться на подкаст, нужно либо знать его адрес его фида, либо поискать на телефоне с помощью клиента (по умолчанию поиск осуществляется на www.digitalpodcast.com, это можно поменять в настройках), либо выбрать в подкаст-директориях. По умолчанию настроены несколько директорий, можно добавлять свои, поддерживающие выдачу каталога в формате OPML. К сожалению, любимый мной Russian Podcasting с opml не дружит.

По подписанным подкастам клиент показывает эпизоды, есть контроль новых/не новых, с возможностью управления этим флажком вручную. Неинтересные эпизоды можно удалять, при этом клиент запоминает какие были удалены и не показывает их при последующих загрузках ленты подкаста.

По выбранному эпизоду можно посмотреть текстовое описание, естественно, скачать файл. Как только скачается какая-нибудь часть файла, можно прослушать этот кусочек (preview), чтобы решить, стоит ли скачивать далее. Можно остановить загрузку, а затем продолжить закачку оставшейся части.

Есть возможность либо настроить автоматическое скачивание по расписанию, либо задать только ручное скачивание по команде.

Воспроизведение файлов осуществляется в стандартном плейере телефона, который не отличается удобством.

Наверное, если бы у меня не было iPod Nano, который меня всем устраивает, то я бы стал слушать подкасты на телефоне.

Комментариев нет: